RADIGUET (Raymond)

Lot 160
Estimation :
12000 - 15000 EUR
RADIGUET (Raymond)
LE DIABLE AU CORPS. Paris, Grasset, 1923. In-12, maroquin rouge, triple encadrement de filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de maroquin noir, la doublure sertie d'un filet doré, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Alix). Édition originale. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° XI). Portrait de Radiguet par Picasso, lithographie originale sur Chine, ajouté en frontispice.
Mes ordres d'achat