RADIGUET (Raymond)

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RADIGUET (Raymond)
LES JOUES EN FEU. Orné de quatre images dessinées et gravées au burin par monsieur Jean Hugo. Paris, François Bernouard, 1920. Grand in-8, broché, non coupé. Édition originale du premier livre de Radiguet, ornée de 4 GRAVURES ORIGINALES hors texte de Jean Hugo. Tirage à 101 exemplaires. UN DES 12 EXEMPLAIRES DITS DE CHAPELLE SUR FEUILLES CASSÉES HORS COMMERCE (n° H), celui-ci enrichi sur le faux-titre d'un BEAU DESSIN À LA PLUME de Jean Hugo accompagné de cet envoi autographe: à mon cher François de Gouy, souvenir du Piquey, son ami fidèle Jean Hugo, 14 juin 1925 Le comte François de Gouy d'Arsy (1883-1941) mena une vie de loisirs, fréquentant l'avant-garde littéraire et artistique (Picasso peindra son portrait en 1925). À l'époque de cet envoi, il passait l'été avec son ami le peintre américain Russell Greeley à l'Hôtel Dourthe, au Piquey, où ils retrouvaient Cocteau, Radiguet, Auric, Jean et Valentine Hugo.
Mes ordres d'achat