PROUST (Marcel)

Lot 154
Estimation :
80000 - 120000 EUR
PROUST (Marcel)
POUR UN AMI (RÉFLEXIONS SUR LE STYLE). Manuscrit autographe signé, s.d. [1920], 21 pages manuscrites dont 17 pages ½ autographes et 2 pages ½ de la main de Céleste in-4, sous chemise demi-maroquin moderne. TRÈS PRÉCIEUX MANUSCRIT DE LA CÉLÈBRE PRÉFACE À Tendres Stocks DE PAUL MORAND. Proust éprouva toujours une grande affection pour Morand, qui, de son côté, admirait vivement l'oeuvre de son aîné. En 1919, Morand publia cependant un poème, Ode à Marcel Proust, que son ami n'apprécia qu'à moitié. Mais, en retour, l'année suivante, Proust accepta de rédiger une préface pour son premier livre, Tendres Stocks. Ce texte, qui parut d'abord dans la Revue de Paris du 15 novembre 1920, puis en 1921 en tête de Tendres Stocks, est si peu une préface que Morand fut quelque peu déçu. Ce manuscrit, daté au composteur 28 oct. 1920, est celui-là même qui servit à l'impression en revue. Or, curieusement, il comporte de très nombreuses ratures et corrections, des passages entiers biffés, etc. De plus, les pages 9, 10 et la moitié de la page 11, sont d'une autre main (celle de Céleste), à l'orthographe souvent boiteuse. Sans doute Proust, pressé par le temps, ne put-il faire établir une mise au net ou une dactylographie. On remarque enfin quelques corrections d'une troisième main (André Chaumeix, directeur de la revue?), dont celle du titre, qui de Préface, devient ici Pour un ami (Réflexions sur le style), qui sera le titre de l'imprimé. Changement opportun, car cette préface est assez singulière: PROUST N'Y PARLE QUE FORT PEU DE MORAND, ET DISSERTE AU CONTRAIRE TRÈS LONGUEMENT SUR LE STYLE, sujet qui lui tenait à coeur (son article sur le style de Flaubert était paru en janvier dans la N.R.F.). En fait, ces pages sont en grande partie remplies par une polémique contre Anatole France, et surtout contre Sainte-Beuve. FAUSSE PRÉFACE, CE TEXTE ÉTONNANT, TRÈS PERSONNEL ET VOLONTIERS SATIRIQUE, CONSTITUE UN MORCEAU DE CRITIQUE PARTICULIÈREMENT PERSPICACE ET AUDACIEUX, OÙ PROUST N'A PAS CR
Mes ordres d'achat