PROUST (Marcel)

Lot 152
Estimation :
80000 - 120000 EUR
PROUST (Marcel)
À L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. Paris, N.R.F., 1920. Petit in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'éditeur ornée d'un décor de feuilles bleu clair, bleu foncé et violet, pommes mauves, blanches et grenat sur fond noir, placé dans un emboîtage de maroquin bleu foncé, dos à nerfs et plats encadrés de filets à froid, doublure de daim violet (Loutrel). Édition ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Jacques-Émile Blanche. TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER BIBLE. PUBLIÉE DEUX ANS APRÈS L'ORIGINALE, CETTE ÉDITION OFFRE D'INTÉRESSANTES VARIANTES: LA PLUPART DES FAUTES Y ONT ÉTÉ CORRIGÉES ET DES MODIFICATIONS INTRODUITES. LA FRAGILE CHEMISE PEINTE, CONÇUE PAR MARCEL PROUST, EST ICI EN BEL ÉTAT. Manque à un cordon de soie noire. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DES DEUX PLACARDS D'ÉPREUVES CORRIGÉES PAR MARCEL PROUST JOINTS À CHAQUE EXEMPLAIRE, CEUX-CI SPÉCIALEMENT CHARGÉS DE CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE MARCEL PROUST: - Placard n° 31 d'épreuves d'imprimerie de À l'ombre des jeunes filles en fleurs, avec ajouts autographes, s.d. [juin 1914], une page grand in-folio (64,8 x 50 cm). EXCEPTIONNEL ET PRÉCIEUX PLACARD CONSTITUÉ ENVIRON POUR MOITIÉ D'ADDITIONS AUTOGRAPHES. Ce placard se compose de six pages d'épreuves imprimées, et d'une quantité à peu près équivalente de béquets et d'ajouts autographes. Il est frappant de constater que, à l'exception de deux petites corrections autographes ne portant que sur quelques mots, Proust n'a pas touché au texte imprimé, mais s'est au contraire employé à l'augmenter considérablement par de longs ajouts manuscrits. Notre placard représente ainsi un état primitif, appartenant - du moins pour la partie imprimée - au livre proposé à Grasset en 1913 et qui aurait dû, dans la pensée de l'auteur, réunir en un seul volume compact ce qui deviendra plus tard Du côté de chez Swann et À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Grasset sera effrayé par la longueur d'un tel livre (plus de 800 pages), ce qui contraindra Proust à ne pu
Mes ordres d'achat