PROUST (Marcel)

Lot 149
Estimation :
18000 - 25000 EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée à André Chaumeix, datée 102 boulevard Haussmann, samedi soir [24 janvier 1914], 8 pages in-12, sous chemise demi-maroquin moderne. SUPERBE LETTRE LITTÉRAIRE, INÉDITE, sur Du côté de chez Swann, sa composition et ses personnages. André Chaumeix, célèbre critique, avait publié dans le Journal des Débats du 25 janvier 1914 un long article, assez mitigé, sur Du Côté de chez Swann, publié chez Grasset en novembre 1913. Le critique convient que le livre est « plein de rares mérites » mais il le trouve « déconcertant par la forme, par la composition, par l'abondance et la complexité ». Choqué par certaines affirmations du critique, Proust s'emploie, dans sa longue lettre, à souligner une de ses grandes idées: toute son oeuvre est composée selon une architecture rigoureuse. Cela lui donne aussi l'occasion de réfuter, avec une étonnante habileté polie, d'autres reproches de Chaumeix, qu'il juge tout aussi peu fondés. Proust s'affirme très touché du long morceau de littérature philosophique que son correspondant vient de consacrer à Swann. Il va cependant répondre à certaines critiques, et, à cet égard, l'essentiel de sa lettre constitue bien une réplique. Chaumeix lui a objecté Flaubert? Je ne suis pas du tout certain que si le 1er tiers de l'"Education Sentimentale" paraissait aujourd'hui... on y saisirait si aisément un plan... Il en vient à son livre, et demande d'emblée: N'est-ce pas composer encore, que ne pas laisser apercevoir la "composition"? Suivent ces très importantes précisions sur la suite de la Recherche: Des lecteurs trouveront banale la situation de Swann laissant aveuglément sa maîtresse aux mains de M. de Charlus qu'ils supposent être l'amant de coeur. On verra dans le 3e volume, on pourra lire dans le second, que M. de Charlus est un homosexuel à qui Swann sait qu'il peut confier une femme sans danger. N'est-ce pas de la probité artistique de ma part de ne pas l'avoir "annoncé". Tout au plus le lecteur du 2e volume, s'il se report
Mes ordres d'achat