[PROUST (Marcel)].

Lot 147
Estimation :
2500 - 3500 EUR
[PROUST (Marcel)].
NOAILLES (Comtesse Mathieu de). LE VISAGE ÉMERVEILLÉ. Roman. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1904]. In-12, demi-maroquin terre de Sienne avec coins, dos lisse richement orné en long d'une guirlande de roses mosaïquée de maroquin blanc et vert, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Édition originale. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE enrichi de ce bel ENVOI: A Monsieur Marcel Proust, à vous mon cher ami, LE VISAGE ÉMERVEILLÉ avec tous mes sentiments de grande amitié, d'affectueuse admiration Anna de Noailles
Mes ordres d'achat