[PROUST (Marcel)]. - RUSKIN (John)

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demimaroquin lavallière avec coins, filet doré, dos lisse orné de lys mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoé). Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface: Sur la Lecture (52 pages). Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et mélanges sous le titre Journée de lecture. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 8), seul grand papier. Exemplaire dans une séduisante reliure parlante contemporaine.
Mes ordres d'achat