[PROUST (Marcel)]. - RUSKIN (John)

Lot 145
Estimation :
2500 - 3500 EUR
SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin orange avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. Jarrigeon). Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface: Sur la Lecture (52 pages). Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et mélanges sous le titre Journée de lecture. ENVOI AUTOGRAPHE à Anna de Noailles: A Madame la Princesse de Brancovan, respectueux hommage de son admirateur Marcel Proust Il est curieux, alors que la poétesse avait épousé en 1897 le comte Mathieu de Noailles, que Proust utilise dans cet envoi son nom de jeune fille. Rappelons qu'elle était la cousine des deux frères Emmanuel et Antoine Bibesco, amis intimes de Proust. Anna de Noailles avait rencontré Proust dès la parution de ses premiers poèmes et ne cessa de le fréquenter et de correspondre avec celui qui affirmait avoir appris à écrire à sa lumière.
Mes ordres d'achat