[PROUST (Marcel)]. - RUSKIN (John)

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (H. Duhayon). Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface: Sur la Lecture (52 pages). Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et mélanges sous le titre Journée de lecture. BEL ENVOI AUTOGRAPHE sur la page de faux-titre: à Fernand Gregh Son admirateur et son ami Marcel Proust Reliure de Henri Duhayon identique à celle de La Bible d'Amiens.
Mes ordres d'achat