PROUST (Marcel)

Lot 142
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PROUST (Marcel)
JÉRU-SALEM! JÉRU-SALEM! Dessin original, à l'encre, avec légende autographe, s.d. [vers 1900?], une page in-12 (11 x 17 cm), sous chemise demi-maroquin moderne. TRÈS CURIEUX ET RARE DESSIN, INÉDIT. Ce dessin, d'un symbolisme onirique assez étrange, fut, très probablement, adressé par Proust à son grand ami le compositeur Reynaldo Hahn, auquel il adressait des lettres qu'il illustrait. Tracé à l'encre, il représente, sur fond de cathédrale gothique, une Vierge couronnée endormie, tenant un rameau, et dont les longs cheveux enlacent celle-ci ainsi que la petite ville esquissée au bas du feuillet. A l'arrière-plan s'élèvent les silhouettes filiformes de paons-girafes. En haut, Proust a écrit: Jéru-salem! Jéru-salem! Composition à rattacher à l'intérêt passionné de Proust pour le Moyen-Âge. Il traduira en 1904 La Bible d'Amiens de Ruskin.
Mes ordres d'achat