MALRAUX (André)

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALRAUX (André)
ANTIMÉMOIRES. Paris Gallimard, 1967. In-8, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge orangé bordé d'un listel de box gris clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J-P Miguet). Édition originale. UN DES 80 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. Envoi autographe signé, accompagné d'un petit DESSIN ORIGINAL REPRÉSENTANT UN CHAT: Pour Monsieur René Veaux, avec le bien sympathique souvenir d' A. Malraux Parfaire reliure de Miguet, identique à celle des Chênes qu'on abat.
Mes ordres d'achat