MALRAUX (André)

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MALRAUX (André)
DESSINS DE GOYA. Dactylographie avec corrections autographes (ratures et ajouts manuscrits), s.d. [1947], 31 pages in-4 (paginées de 1 à 27 au crayon rouge, avec une page 10bis et les 3 dernières pages non numérotées) - Epreuves d'imprimerie du même texte, datées au composteur 21 mars 1947, avec corrections autographes et bon à tirer autographe, signé et daté Boulogne, 23 mai 1947, 31 pages in-folio, sous emboîtage demi-maroquin rouge. Ensemble 2 pièces. BEL ENSEMBLE, PERMETTANT DE SUIVRE L'ÉLABORATION DE CET IMPORTANT ESSAI SUR GOYA. En 1947, Malraux publia chez Skira son essai Dessins de Goya, préface à un album des dessins du peintre conservés au Musée du Prado. Cet essai, repris en 2004 dans le tome I de ses Écrits sur l'art en « Pléiade », est un texte fondateur des méditations artistiques de Malraux, car il constitue la matrice de l'ouvrage plus ample qu'il publiera en 1950, Saturne. Essai sur Goya. La comparaison entre cette dactylographie et ces épreuves corrigées montre qu'il s'agit en fait, comme l'indique une apostille autographe de Malraux, des secondes épreuves, qui contiennent souvent un texte un peu différent de celui de la dactylographie corrigée. Une telle confrontation est particulièrement intéressante, car on y voit avec quel soin et quelle précision l'écrivain s'est appliqué à parfaire sa préface. LA DACTYLOGRAPHIE présente un texte extrêmement travaillé. Au-delà des corrections d'orthographe ou de style, Malraux précise ici sa pensée, introduit des nuances ou ajoute de nouveaux développements. Chaque page porte ainsi de multiples corrections et ajouts autographes, parfois assez longs: passages sur Breughel, Nerval, Baudelaire, Laclos, Daumier, l'imagination chez Goya, et un long ajout autographe (une page et demi) mettant en parallèle Goya et différents peintres: L'éclatante liberté de Rubens, du Tintoret, avait voulu créer un univers paré, celle de Rembrandt un univers transfiguré. Nul plus que ce dernier, avant Goya, n'échappe à son temps: les
Mes ordres d'achat