MALRAUX (André)

Lot 129
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MALRAUX (André)
LA CONDITION HUMAINE. Paris, Gallimard, 1933. In-4, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure bord à bord de maroquin bordeaux, gardes de reps moiré noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul). Édition originale. UN DES 39 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ PUR FIL (n° XXV). RELIURE DOUBLÉE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL.
Mes ordres d'achat