MALRAUX (André). - LÉGER (Fernand)

Lot 125
Estimation :
10000 - 12000 EUR
LUNES EN PAPIER. Orné de gravures sur bois par Fernand Léger. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. In-4, broché, chemise demi-maroquin brun, étui (Devauchelle). Édition originale du premier livre de Malraux, orné de 7 REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES SUR BOIS dans le texte et à pleine page de Fernand Léger, son premier livre illustré de gravures sur bois..../... Tirage à 112 exemplaires, signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci SUR HOLLANDE. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant cet envoi autographe à l'encre violette sur la page de garde: à mon vieil ami Henri Ulmo ce livre dont j'aimerais qu'il lui plût autant que son amitié me fut fidèle et précieuse Malraux La page de faux-titre est entièrement ornée d'un ÉTONNANT ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE (chats, diables, personnages fantastiques,etc.) et comporte trois légendes autographes, ainsi qu'un envoi autographe signé au même Henri Ulmo.
Mes ordres d'achat