APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 20
Estimation :
20000 - 30000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettre autographe signée Gui à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), datée 13 Avril 1915 et constituée par un long poème autographe, intitulé Agent de liaison. 4 pages in-12 sur un double feuillet, écrites à l'encre brune recto-verso, sous chemise demi-maroquin noir moderne. TRÈS BEAU ET IMPORTANT POÈME DE GUERRE ADRESSÉ À LOU. Intitulé Agent de liaison, ce poème de 93 vers est une sorte de monologue lyrique, où Apollinaire juxtapose des visions de la guerre et des souvenirs - parfois très libres - de son amour passé. Le point de départ en est une mission qu'il avait faite la veille, sur le front, en tant qu'agent de liaison: Mon coeur est comme l'horizon où tonne et se prolonge La canonnade ardente de cent mille passions Ah! miaulez. Ah! miaulez les chats d'enfer Le 12 avril 1915 O ciel ô mon beau ciel gemmé de canonnades Le ciel faisait la roue comme un phénix qui flambe... Canonnier n'entendez-vous pas ronfler deux avions boches Mettez votre cheval dans le bois Inutile de le faire repérer... En contrepoint, il évoque un souvenir érotique très libre: Soldat Te souviens-tu du soir Tu étais au théâtre Dans la loge d'un ambassadeur Et cette jeune femme pâle et glorieuse Te branla pendant le spectacle Dis-moi soldat dis-moi t'en souviens-tu Autre souvenir érotique, celui de séances sado-masochistes avec Lou: Te souviens-tu du jour où l'on te demanda la schlague Devant la mer furieuse Dis-moi Guillaume dis-moi t'en souviens-tu.... Apollinaire poursuit son récit, avec toujours le même contrepoint de présent et de passé: Vous avez un laisser-passer Agent de liaison Le mot C'était c'était la Ville où Lou je t'ai connue [Nice] O Lou mon vice Le 12 avril 1915 Un agent de liaison traversait au galop un terrain découvert Puis le soir venu il grava sur la bague Gui aime Lou... Baïonnette au canon devant le commandant d'armes Je m'en fous amenez-moi votre lieutenant Enfin je me tirai de cette infanterie Je ne sais pas comment... Les chatons des noisetiers nuancent les mousses Et l
Mes ordres d'achat