APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 18
Estimation :
15000 - 20000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettre autographe signée deux fois Gui, à Louise de Coligny- Châtillon (Lou), datée Nîmes le 30 mars 1915, 4 pages sur 2 feuillets in-12 et 2 pages sur un feuillet in-4, sur papiers à en-tête de la Compagnie des Chemins de fer P.L.M. et du Café Tortoni (en tout 6 pages), écrites à l'encre brune recto-verso, sous chemise demi-maroquin noir moderne. LONGUE ET INTÉRESSANTE LETTRE. Ecrivant le surlendemain de sa rupture avec Lou, à Marseille, Apollinaire s'excuse d'abord de sa lettre de la veille, dépitée, non railleuse. Mais cette seconde lettre montre bien toute la distance qui sépare à présent les deux anciens amants, même si le poète affiche une tranquillité épatante et déclare: JE SAIS que tu m'appartiens plus que tu ne crois peut-être et cela suffit à me rendre légères les peines qui sans cela seraient les plus affreuses. Je sais que tu es un peu plus à moi que tu ne penses maintenant... A Marseille, ils ont fait un pacte et promis de s'écrire désormais avec la plus totale liberté:... si tu veux être véridique, je te dirai aussi tout ce qui m'arrivera. Mais faut aussi que tu sois vraie. D'ailleurs songe comme ça peut être rigolo et vicieux, le cas échéant. Pour le prouver - et exciter la jalousie de Lou?, il lui raconte une petite aventure qu'il vient d'avoir. Il a rencontré une jeune fille: Elle était charmante, figure un peu fatiguée comme je les aime, corps jeune. Nous avons parlé. Très libre, mais ça ne prouve rien... Souhaite l'amour. Connaît tout. Elle l'a emmené chez elle, présenté à ses parents, chez qui il pourra coucher les samedis! Je ne sais quelle aventure se prépare là. Ni de mon côté, ni de l'autre. Elle est très libre, mais ça ne prouve rien et j'ai peu de temps à moi. Mais enfin je m'y attelle puisque j'ai ta permission... Nos promesses sont entières, notre franchise doit être entière. Deux libertés qui s'aiment ne sont pas antagonistes... En tout cas ne crains rien pour mon amour, qui est plus profond que jamais et plus éthéré, mon petit Lou. Sur
Mes ordres d'achat