APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 16
Estimation :
18000 - 25000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettre autographe signée Gui, contenant un poème autographe, à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), datée [Nîmes] 17 janvier dimanche 1915, 4 pages sur 2 feuillets grand in-4 sur papier à en-tête du Café Tortoni, écrites à l'encre brune recto-verso, sous chemise demi-maroquin noir moderne. BELLE LETTRE, CONTENANT, OUTRE UN POÈME, DES PASSAGES LIBRES. On peut la diviser en trois parties: nouvelles de la permission demandée par le soldat Apollinaire; conseils d'hygiène intime à Lou; poème, où le spectacle de la guerre se trouve magnifié par l'amour que lui inspire sa maîtresse lointaine. Quinze jours s'étaient écoulés depuis qu'à Nice, Apollinaire avait quitté Lou. Afin de pouvoir la revoir, il venait de solliciter une nouvelle permission, qui lui sera accordée et lui permettra, du 23 au 25 janvier 1915, de la retrouver à Nice, dans les mêmes conditions. Ce sera hélas leur dernière rencontre heureuse: Apollinaire ne reverra plus qu'une seule fois la jeune femme, à Marseille, le 28 mars, et sera extrêmement déçu. Ils se croiseront fortuitement une dernière fois à Paris place de l'Opéra en 1917 ou 1918. Il a obtenu sa permission:... Je tâcherai de partir dans la nuit du vendredi pour arriver samedi à midi, sois aux trois trains comme tu devais l'être l'autre fois, mais renseigne-toi des [sic] heures d'arrivées qui ont pu changer, télégraphie pour savoir si c'est entendu, ou dans le cas où tu serais partie pour que je renonce à ma permission. Délicate allusion à "Toutou", autre amant de Lou, qui la réclame lui aussi: Dans le cas où tu aurais ta permission pr. Toutou, tâche de faire coïncider ma permission et ton passage à Marseille, où nous resterions le temps de la permission... Il demande aussi des nouvelles de Toutou dans chaque lettre... Puis il raconte sa journée de la veille: promenades dans Nîmes avec un ami. Sortis à huit heures, on a pris une douche, rasé [sic], on a été entendre la messe en musique à Saint-Paul, près du théâtre, ensuite bien déjeuné, entrecôte au
Mes ordres d'achat