APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 13
Estimation :
25000 - 35000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
L'HÉRÉSIARQUE ET CIE. Paris, P. V. Stock, 1910. In-12, maroquin rouge vif, dentelle intérieure dorée, couverture et dos, chemise et étui (Alix). Édition originale. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON, "Lou", maîtresse très éphémère du poète mais sans doute le plus grand amour de sa vie, portant cet envoi autographe signé: A LOU DE COLIGNY-CHATILLON HOMMAGE respectueusement passionné Guillaume Apollinaire qui a dessiné à la suite un très beau calligramme en forme de palmier à cinq palmes dont voici le texte: Je vous salue Lou comme fait votre arbre préféré le palmier du grand jardin marin soulevé comme un sein Votre chevelure pareille au sang répandu Mourir et savoir enfin l'irrésistible Eternité Oliviers vous battiez ainsi que font parfois ses paupières Par ce livre dur et précis dans la joie apprenez à Lou à me connaître afin de ne plus m'oublier Et en forme de coeur: mais perché sur l'abîme je domine la mer comme un maître et je place ici même malgré vous votre pensée la + secrète. L'envoi est reproduit dans Ombre de mon amour (Poème II).
Mes ordres d'achat