[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La... - Lot 330 - Giquello

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Paysane [sic] pervertie, ou les dangers de la ville; histoire d'Ursule R**, soeur d'Edmond, le Paysan, mise-au-jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Imprimé à La Haie [sic], et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1784. 8 parties en 4 volumes in-8, maroquin citron, triple filet doré, fleuron à l'oiseau aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Rives-Child. Édition originale, illustrée de 8 frontispices et de 28 (sur 30) figures hors texte gravées sur cuivre d'après Binet. À la fin du tome IV figure la Revue des ouvrages de l'Auteur (75 pp.). Ex-libris armorié gravé de Charles Tennant (1976, n°141). Sans les figures III bis et VIII bis du tome I, qui ont été publiées après l'édition. Quelques rousseurs claires, petite restauration sur le titre de la partie III et sur les faux-titres des parties I et VII. Dos légèrement passés, des tavelures sur les plats.
Mes ordres d'achat