REMONTRANCES DU PARLEMENT. - Ensemble 8 pièces... - Lot 327 - Giquello

Lot 327
Estimation :
300 - 400 EUR
REMONTRANCES DU PARLEMENT. - Ensemble 8 pièces en un volume in-12, maroquin vert olive janséniste, filet argenté, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Le volume comprend: Les très-humbles remontrances du parlement présentées au Roy le 4 mars 1751. S.l.n.n., 1751. - Très humbles et très respectueuses remontrances que présentent au Roy... les gens tenans sa cour de parlement. S.l.n.n., 1752. - Les trèshumbles remontrances du parlement au Roi, du 9 avril 1753. S.l.n.n., 1753. - Dispositions des capitulaires sur le sacrement de l'eucharistie, qui prescrivent à tous les Fidèles de communier certains jours, & marquent les dispositions qu'il faut avoir pour communier dignement... S.l.n.d. - Addition au Recueil des Remontrances; contenant ce qui s'est passé depuis le 11 mai 1753. - Observations sur les fais historiques, cités par l'Auteur des Lettres sur les les remontrances du parlement. S.l.n.d. - Activité des loix, ou recueil d'arrêts rendus par le parlement en conformité des ordonnances, sur les évocations illégitimes, & autres ordres surpris. S.l.n.n., 1754. - Réflexions sommaires sur l'enregistrement de la Déclaration du 2 septembre 1754. S.l.n.d. Ex-libris imprimés de Janvier et de Lieffroy. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat