RELIURE. - Reliure vide du XVIe siècle, format... - Lot 325 - Giquello

Lot 325
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
RELIURE. - Reliure vide du XVIe siècle, format petit in-4 (210 x 150 mm), maroquin brun sur ais, décor à froid de type losange-rectangle dessiné au moyen de multiples filets et de deux grosses roulettes, petit fleuron doré aux angles, médaillon doré au centre représentant une Vierge à l'Enfant, entouré de deux fleurons, bouillons de laiton, restes de fermoirs de laiton en forme de coquille, dos à trois nerfs. Jolie reliure italienne du XVIe siècle. Les écoinçons dorés de ce style se retrouvent sur des reliures romaines ou vénitiennes. De Marinis ne reproduit cependant pas la roulette florale la plus caractéristique de cette reliure, celle qui dessine le losange. La reliure devait recouvrir un diplôme, ou un acte de quelques feuillets. De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°302). Manquent deux fermoirs, accrocs fragilisant les coiffes, quelques fers oxydés, taches ombres.
Mes ordres d'achat