RELATION DES ENTRÉES SOLEMNELLES [sic] DANS... - Lot 324 - Giquello

Lot 324
Estimation :
400 - 500 EUR
RELATION DES ENTRÉES SOLEMNELLES [sic] DANS LA VILLE DE LYON, de nos Rois, Reines, Princes, Princesses, Cardinaux, Légats, & autres grands Personnages, depuis Charles VI, jusques à présent. Lyon, de l'Imprimerie d'Aymé Delaroche, 1752. In-4, basane fauve, filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Graesse, VII, P. 279. Édition originale de cet ouvrage imprimé pour les membres du Consulat, décrivant plus de trente entrées solennelles dans la seule ville de Lyon, depuis Charles VI en 1389 à la comtesse de Toulouse en 1750. L'ouvrage, principalement tiré des registres et actes consulaires de la ville, est orné d'une vignette gravée aux armes de Lyon et de quelques vignettes en tête. Exemplaire relié aux armes de la ville de Lyon. Il provient de la bibliothèque de Philippe-Laurent de Joubert (1729-1792), avec son ex-libris armorié gravé. Président à la cour des comptes de Montpellier et trésorier des États du Languedoc, Joubert fut un amateur d'art et collectionneur avisé. Il avait formé en son hôtel particulier un riche cabinet d'histoire naturelle. Comme sur tous les exemplaires, à partir de la page 131, la pagination a été imprimée sur de petits papillons collés. Trois mors fendus, arrachage de peau sur les plats et traces d'usure aux coiffes et coins.
Mes ordres d'achat