REISCH (Gregor)

Lot 323
Estimation :
4200 - 4500 EUR
REISCH (Gregor)
Margarita Philosophica. Bâle, Sebastianum Henricpetri, s.d. [au colophon]: mars 1583. Fort volume in-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre du début du XIXe siècle fauve, tranches tachetées de bleu (Reliure du XVIIe siècle). Édition latine corrigée et augmentée par l'astronome et cartographe français Oronce Finé (1494-1555). Elle servit de modèle à la traduction italienne de Galluci, publiée à Venise en 1599. Georg Reisch, prieur de la Chartreuse de Fribourg, fut le confesseur de l'empereur Maximilien Ier. Son ouvrage, initialement paru en 1503, est une véritable somme encyclopédique regroupant tous les enseignements de base du Moyen Âge. Il traite aussi bien des mathématiques, de l'astronomie, de la rhétorique, que de la médecine et de la musique. Le livre est abondamment illustré de petits, moyens et grands bois à pleine page, et renferme une iconographie très importante, en particulier sur le plan médical, puisqu'on y trouve les plus anciennes représentations anatomiques imprimées de l'oeil (cf. Choulant-Franck, pp. 80, 125-126). La marque typographique de l'éditeur se trouve au verso du dernier feuillet. Tampon De Bourdigalle sur le titre. Titre courant d'une poignée de feuillets coupé. Des rousseurs, quatre feuillets intervertis au cahier Xx. Tranchefiles modernes.
Mes ordres d'achat