REISCH (Georg)

Lot 322
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
REISCH (Georg)
Margarita Philosophica cum additionibus novis: ab auctore suo studiosissima revisione quarto super additis. S.l. [Bâle], s.n. [au colophon]: Michael Furter, 5 mars 1517. In-4 gothique, vélin rigide du XVIIe siècle, pièce de titre du XVIIIe siècle. Belle édition bâloise de ce célèbre livre. Elle est ornée d'un titre en rouge et noir placé dans un encadrement gravé sur bois orné de vases empilés et de putti, de 20 grands bois dans le texte, de 13 grandes figures sphériques pour l'astronomie et de plusieurs petits et moyens bois dans le texte. Georg Reisch, prieur de la Chartreuse de Fribourg, fut le confesseur de l'empereur Maximilien Ier. Son ouvrage, véritable somme encyclopédique regroupant tous les enseignements de base du Moyen-Âge, traite aussi bien des mathématiques, de la rhétorique que de la médecine et de la musique. Le livre est abondamment illustré et renferme une iconographie très importante, notamment sur le plan médical, puisqu'on y trouve les plus anciennes représentations anatomiques imprimées de l'oeil (cf. Choulant-Franck, pp. 80, 126-129). Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre, un exlibris manuscrit mutilé en pied du feuillet z1. Manquent, comme presque toujours, la mappemonde et les planches de musique. Taches à quelques feuillets, une partie du cahier a est détachée, le dernier feuillet est remonté et une tache d'encre touche un mot du colophon. Reliure usagée avec manques.
Mes ordres d'achat