REGNIER (Mathurin)

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
REGNIER (Mathurin)
Les Satyres. Derniere Edition, reveuë, corrigée, & de beaucoup augmentée, tant par le Sieur de Sigogne, que de Berthelot. Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1641. In-8, maroquin bordeaux janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reymann). Édition rare, comprenant dix-sept satires, une Élégie zélotipique, l'Impuissance, imitation d'Ovide, le Discours au Roy, divers petits morceaux de poésie, ainsi que d'Autres Satyres et Folastreries, tant du Sieur Sigognes & Berthelot, qu'autres des plus signalez Poëtes de ce temps. Exemplaire d'Henri Chérier, bibliographe de Régnier (ex-libris). Ex-libris de S. E. Henry et J. Reynaud à Genève. Exemplaire à belles marges, relié à la fin du XIXe siècle par Louise Reymann. Dos, charnière supérieure et haut du premier plat insolés.
Mes ordres d'achat