RÈGLEMENT ET STATUTS des Maîtres Embaleurs... - Lot 320 - Giquello

Lot 320
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
RÈGLEMENT ET STATUTS des Maîtres Embaleurs [sic] de la ville de Lyon. Lyon, C. A. Faucheux, 1772. Plaquette in-8 de 32 pages, cartonnage papier rigide de l'époque, tranches rouges. Pièce intéressante régissant le métier d'emballeur en la ville de Lyon et portant sur la réorganisation de cette corporation suite aux pressions fiscale et royale. Armoiries de la ville de Lyon gravées sur bois au titre. Exemplaire court de marges, surtout latérale, avec le feuillet de titre en partie détaché.
Mes ordres d'achat