RECUEIL DE POËSIES de divers autheurs...... - Lot 319 - Giquello

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RECUEIL DE POËSIES de divers autheurs... Paris, Augustin Besoigne [sic pour Besongne], 1670. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). De Backer, n°625. - Lachèvre, III, 88. Ce recueil n'est autre que le Recueil de diverses poésies publié par Louis Chamhoudry en 1657, remis en vente avec un nouveau titre. Il renferme des pièces de Bensérade, Brébeuf, Cotin, Pelletier, Gombauld, Maucroix, Ménage, Scarron, Sarasin, Tristan l'Hermite, etc. On y trouve notamment L'Hostel des ragousts, pièce décrivant les plaisirs de la table sous Louis XIV et attribuée à Brébeuf. Petit manque de papier en pied du titre. Petit manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat