RECUEIL DE PIÈCES HISTORIQUES, la plupart... - Lot 318 - Giquello

Lot 318
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RECUEIL DE PIÈCES HISTORIQUES, la plupart concernant le règne de Louis XIII. - Ensemble 21 pièces en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Important recueil factice de pièces en prose ou en vers concernant les règnes d'Henri III, d'Henri IV et de Louis XIII. Il est constitué de la manière suivante: Les Moeurs, humeurs et comportemens de Henry de Valois, representez au vray, depuis sa naissance... Paris, pour Anthoine le Riche, 1589. - La Chronique des favoris. S.l.n.d. Manque la page de titre. - COEFFETEAU. Harangue funèbre prononcée à Paris en l'église de sainct Benoist, au service fait pour le repos de l'âme de Henry IIII. Paris, François Huby, 1610. - GIRARD (Bernard de). De l'Estat et succez des affaires de France... Paris, Pierre Le-Myr, 1619. - FENOLLIET (Pierre de). Harangue au roy prononcée à Béziers le 20 juillet 1622. Lyon, Louis Muguet, 1622. - Le Messager de la cour. S.l.n.n., 1524 [sic pour 1624]. - La Voix publicque, au roy. S.l.n.n., 1624. - Lettre de cachet envoyée par le Roy à Messieurs de la Cour de Parlement. Sur la détention du Marquis de la Vieuville. S.l.n.n., 1624. - Le Génie de la France à la France. Sur le sujet de la Vieuville. S.l.n.n., 1624. - Le Remerciement de la Voix Publique au Roy. S.l.n.n., 1624. - Conclusions de Monsieur Servin. S.l.n.n., 1626. - Discours sur plusieurs poincts importans, de l'estat présent des affaires de France. S.l.n.d. - Le Coup d'estat de Louys XIII. Jouxte la copie imprimée à Paris, 1631. - Les Entretiens des champs élizées. S.l.n.n., 1631. - Les Lamentations du Jérémie Rochelois. Paris, Louis Baron, s.d. - Apologie royale, contre le libelle intitulé Méditation d'un Advocat de Montauban. S.l.n.n., 1622. - Prière des financiers à la Reyne mère. S.l.n.n., 1624. - La Chance tournée, du chancelier de France. S.l.n.n., 1624. - LE COMTE. L'Écho du Mont de Sion pour la prospérité des Armes du Rou. Au subject des Guerres de ce Temps. Pari
Mes ordres d'achat