RACINE (Jean)

Lot 317
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
RACINE (Jean)
OEuvres, avec des commentaires, par Luneau de Boijermain. Paris, de l'Imprimerie de Louis Cellot [Londres pour les tomes VI et VII], 1768. 7 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre olive et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Jolie édition, ornée d'un portrait du dramaturge gravé par Gaucher d'après Santerre, et de 12 figures de Gravelot gravées en taille-douce par Le Mire, Flipart, Rousseau, Lempereur, Duclos, Vasseur, Prévost, Simonet et Née. Quelques annotations manuscrites de l'époque dans les marges. Mouillure angulaire touchant plusieurs cahiers au tome II, tache sur le faux-titre et le titre du tome III, déchirure sans manque à un feuillet. Petites restaurations à la reliure, manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat