[QUINAULT (Philippe)]

Lot 316
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[QUINAULT (Philippe)]
Thesée, tragédie représentée devant Sa Majesté, à Saint-Germain en Laye, le 11 Janvier 1675. Par l'Académie royale de Musique. Et depuis, à Paris, à différentes Reprises, les dernières, en Novembre 1707 & en Janvier 1721. Remise au Théâtre le Mardy 29 Novem. 1729. Paris, de l'Imprimerie de Jean-Baptiste- Christophe Ballard, 1729. In-4, broché, sous couverture de papier marbré de l'époque. Cette tragédie en un prologue et cinq actes, et mise en musique par Jean-Baptiste Lully, rencontra un grand succès. Petits manques au dos, coins pliés.
Mes ordres d'achat