PROTESTANTISME. - Ensemble 4 plaquettes.... - Lot 315 - Giquello

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
PROTESTANTISME. - Ensemble 4 plaquettes. - Petit advis ... [d'un ferme Catholique, loyal François, humble subject & fidele serviteur du Roy]. S.l.n.d. Plaquette petit in-8 de 48 pages, percaline marron, titre inscrit à l'encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIXe siècle). Discours sur la religion des protestants. Ex-libris gravés du XIXe siècle d'Eugène Marcel et de Léonard Marcel. Galerie de ver malhabilement réparée dans la marge extérieure de plusieurs feuillets, supprimant des mots à certains d'entre eux. - Pernicieuse entreprise des gens de la religion pretendue Reformée sur la Garnison du Roy à Navarrins en Bearn. Et la punition memorable qui en a esté faicte sur les lieux. Paris, Pierre Rocollet, 1620. Plaquette petit in-8 de 14 pages, déreliée. Piqûres d'humidité, un trou de ver touchant parfois des lettres au texte. - [DU PERIER]. Ode pour le Roy. Sur la prise de S. Jean d'Angely. S.l.n.d. Plaquette petit in-8 de 9 pages, déreliée. - Arrests de la Cour de Parlement, le premier, qui ordonne, qu'il sera dressé Procès-verbal des Ballots & Caisses de différens Livres Protestans. Le second ordonne que 5272 Volumes ou Brochures de Livres contenus dans dix-sept Balles & une Caisse, seront lacerés & brulés par l'Exécuteur de la Haute-Justice dans la cour du Palais... comme pernicieux & séditieux, contraires aux Loix & Maximes de la Religion & de l'Etat, &c. Des 5 & 12 Avril 1758. S.l. [Bordeaux], s.d. Plaquette de 2 pages in-4, cartonnage demi-papier maroquiné rouge du XIXe siècle. Taches claires. Accroc avec petit manque au dos.
Mes ordres d'achat