PROBUS (Marcus Valerius)

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PROBUS (Marcus Valerius)
De interpretandis romanorum litteris opusculum [De litteris Antiquis]. [Au colophon]: Venise, Joannem de Tridino alias Tacuinum, 20 avril 1499. Plaquette in-4 de 19 (sur 20 ff.n.ch.), parchemin rigide moderne. BMC, V, 534. - Essling, n°1179. - GW, M35529. - Proctor 5448. Troisième édition incunable de ce recueil renfermant des abréviations utilisées dans les textes officiels et historiques de l'Antiquité. Le grammairien et commentateur Marcus Valerius Probus, originaire de Beyrouth, vécut sous le règne de Néron. Manque le feuillet d2, qui contient au verso un bois représentant la Sibylle. Mouillures et fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat