PRIMALEON

Lot 313
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
PRIMALEON
L'Histoire de Primaleon de Grece continuant celle de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople son père, naguere tirée tant de l'Italien comme de l'Espagnol. Paris, Estienne Groulleau, 1550. In-folio, veau blond, double encadrement de trois filets et large roulette dorés sur les plats, fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lebrun). Brun, 276. - Mortimer, French books, n°447. Première et rare édition française, traduite par François de Vernasse, du premier volet de ce roman de chevalerie espagnol, faisant suite au Premier livre de Palmerin d'Olive, paru en 1546. En tout, l'ouvrage comptait quatre parties, publiées entre 1550 et 1583. Superbe édition, dont l'illustration comprend 51 belles figures finement gravées sur bois, dont certaines sont tirées de l'Amadis de Gaule. Exemplaire relié vers 1840 dans le goût du XVIIe siècle, par Lebrun, qui n'a pas conservé le dernier feuillet, blanc. Défaut de lavage, l'encre s'étant répandue sur plusieurs cahiers. Frottements aux charnières, un mors fendu sur quelques centimètres.
Mes ordres d'achat