POL (Nicolaus)

Lot 311
Estimation :
1200 - 1500 EUR
POL (Nicolaus)
De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum, Libellus. S.l.n.n. [Venise, Giovanni Padouano et Venturino Ruffinelli ?], 1535. Plaquette in-8 de 8 ff.n.ch., vélin souple (Reliure moderne). Alden & Landis, 535/13. - Cushing, P331. - Durling, 2812. - Heirs of Hippocrates, 164. - Stillwell, 488. - Waller, 7548. - Wellcome, 5141. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DE CETTE PLAQUETTE DÉCRIVANT LE TRAITEMENT DE LA SYPHILIS PAR LA DÉCOCTION DE BOIS DE GUAIACUM, un arbre originaire des régions tropicales d'Amérique. On suppose qu'elle fut imprimée à Venise en 1535. Originaire du Tyrol, Nicolaus Pol (vers 1470-1532) entra en septembre 1487 comme apothicaire du duc Sigismond de Habsbourg. Il devint par la suite médecin et passa au service de Maximilien puis de Charles Quint. Il avait constitué une importante collection d'incunables et de manuscrits sur la médecine, l'astrologie, l'alchimie, la théologie et la littérature italienne de la Renaissance, qui fut dispersée à sa mort (cf. Médecine humaine et vétérinaire à la fin du Moyen Âge, Droz, 1966, p. 262). Quelques taches claires. Petite réparation à deux feuillets, avec altération de quelques lettres; le dernier feuillet est partiellement doublé.
Mes ordres d'achat