PLINE L'ANCIEN

Lot 310
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
PLINE L'ANCIEN
Historiae mundi libri triginta septem. Lyon, Godefroy et Marcel Beringo frères, 1548. In-folio, veau fauve, filet doré autour des plats, plaque centrale à motifs de rinceaux et coquilles sur fond azuré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré (Reliure de l'époque). Rare édition, imprimée en italiques sur deux colonnes. Marque typographique au verso du dernier feuillet. Charnière supérieure et coiffes restaurées, anciennes traces de ver sur les plats. Légère mouillure sur le bord des feuillets et quelques mouillures marginales.
Mes ordres d'achat