PLAUTE

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PLAUTE
Les Comedies. Nouvellement traduites en Stile Libre, Naturel & Naif; Avec des Notes & des Reflexions enjouées, de Critique, d'Antiquité, de Morale & de Politique; par Monsieur Gueudeville. Leyde, Pierre vander Aa, 1719. 10 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition dans la traduction française de Gueudeville, illustrée de 10 titres gravés, d'un frontispice dépliant non signé, d'un tableau généalogique et de 20 figures gravées en taille-douce, non signées. Un catalogue de l'éditeur, de 94 pages, termine le dernier volume. Dos passés.
Mes ordres d'achat