PLACENTINIO (Gregorio)

Lot 308
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
PLACENTINIO (Gregorio)
Epitome graecae palaeographiae et De recta Graeci Sermonis Pronunciatione Dissertatio. Rome, J. Marie Salvioni, 1735. In-4, maroquin fauve, bordure de feuilles dorées autour des plats, écoinçons à motifs floraux, grandes armoiries dorées et argentées au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de ce beau livre sur la paléographie grecque, dont la discipline a été fondée par le savant Bernard de Montfaucon au début du siècle. Elle est ornée d'un fleuron de titre, d'une figure gravée sur cuivre au verso de la p. 30, d'une planche dépliante contenant plusieurs modèles de symboles et de lettres, et d'une planche dépliante de l'alphabet grec écrit avec des textes pris sur des anciens manuscrits. Belle reliure italienne à motifs de fleurs et aux armes d'un archevêque italien. Ex-libris armorié gravé du chroniqueur d'art et collectionneur picard Paul Eudel (1837-1911). De la bibliothèque Massicot, avec son grand ex-libris gravé. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat