PERSE et JUVENAL

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
PERSE et JUVENAL
A. Persii satyrarum liber I. D. Junii Juvenalis satyrarum lib. V. Sulpiciae satyra I. Cum veteribus commentariis nunc primum editis. Paris, Mamert Patisson, 1585. In-8, maroquin vert, décor à la Du Seuil autour des plats, dos orné, roulette et filet intérieurs, tranches dorées (Vailly Rel.). Renouard, Estienne (2e éd.), 186. Première édition imprimée par Mamert Patisson. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre. Ex-libris imprimé du XIXe siècle de R. Chardey au Havre. Mouillure claire touchant la marge de quelques cahiers. Dos passé.
Mes ordres d'achat