PERELLE

Lot 303
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PERELLE
Recueille [sic] des plus belles Veües des Maisons Royales de France. Paris, de Poilly, s.d. [fin du XVIIe siècle]. In-folio oblong, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très beau recueil factice contenant un titre et 130 planches gravées en taille-douce représentant plusieurs châteaux, édifices et ponts de Paris et de ses environs: Versailles, Marly, Fontainebleau, Monceaux, Chantilly, Luxembourg, Chambord, Meudon, Saint-Germain-en-Laye, Raincy, Liancourt, Verneuil, Vaux-le-Vicomte, les Tuileries, Vincennes, etc., l'église de la Sorbonne, le Val de Grâce, le Pont Neuf, le Louvre, etc. Ex-libris gravé du collectionneur anversois François-Jean-Joseph Mols (1722-1790), portant la devise Aeternum sub sole nihil. De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°384). Mouillure claire en pied de quelques planches, déchirure aux planches 1R et 2V (réparée pour celle-ci), pliure aux planches 3Z et 4Z, la planche 5Z est doublée. Reliure très frottée. On joint une planche volante montrant la vue et la perspective de la place Louis le Grand (actuelle place Vendôme à Paris).
Mes ordres d'achat