PALATINO (Giovanni Battista)

Lot 301
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PALATINO (Giovanni Battista)
Libro [...], Nelqual s'insegna à Scriver ogni sorte lettera, Antica, & Moderna, di qualunque natione, con le sue regole, & misure, & essempi. [Au colophon]: Rome, Antonio Blado Asolano, septembre 1553. In-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Très rare édition de ce beau traité sur l'art de l'écriture au XVIe siècle, orné d'un portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre. Le recueil regroupe différents types d'écriture cursive, des exemples de caractères gothiques, de caractères imprimés sur fond noir ou criblé, des caractères fantaisistes, etc., tous gravés sur bois. On y trouve aussi une figure représentant les outils nécessaires au typographe pour exercer son art. La dédicace et la plupart des modèles sont datés 1545. Ex-libris de l'époque sur la dernière garde. Note manuscrite ancienne sur une garde: Libro rarissimo [...]. Chiffre 4 entre parenthèses inscrit à l'encre rouge sur le titre. Traits de plume sur quelques pages, tache en haut du titre et à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat