PACIFICO (Pietro Antonio)

Lot 300
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PACIFICO (Pietro Antonio)
L'Origine della Morea, Dove si descrivono tutte le Provincie, l'Origine d'essa, le Città, il Sito, i Costumi di quei Popoli, & altre bellissime curiosita, [...]. Venise et Milan, pour Marc Antonio Pandolfo Malatesta, s.d. [1686]. 2 parties en un volume in-12, cartonnage d'attente souple (Reliure italienne de l'époque). Édition originale, fort rare, de cet ouvrage descriptif et historique sur la Morée. Elle est ornée d'une carte dépliante de cette contrée et de 18 gravures sur cuivre montrant des vues de villes (Naples, Corinthe, Misitra, Zarnata, etc.). Angle inférieur du feuillet A1 restauré, rousseurs, mouillures angulaires à plusieurs feuillets. Le dos a été recouvert au XXe siècle de papier marbré.
Mes ordres d'achat