OVIDE

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
OVIDE
Traduction en vers des Métamorphoses, poëme en quinze livres, avec des commentaires; par F. Desaintange. Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, Deterville, an IX - 1800. 2 tomes en 4 volumes in-8, maroquin vert pomme à long grain, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1820). Cohen, 773. Édition ornée d'un frontispice et de 15 planches d'après Bernard Picart. Joli exemplaire sur papier vélin, auquel on a remplacé les 16 médiocres planches par les très jolies figures de l'édition parisienne de 1767-1771, à savoir: un titre gravé, un frontispice non terminé et 2 grands culs-de-lampe gravés par Choffard, 34 fleurons et culs-de-lampe gravés et tirés hors texte par Choffard, et 139 figures gravées d'après Eisen, Moreau le jeune et Gravelot. De la bibliothèque Charles Tennant (1976, n°122), avec son ex-libris. Légères rousseurs. Dos passés, minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat