OVIDE

Lot 298
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
OVIDE
La Vita et Metamorfoseo, figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni. Lyon, Jean de Tournes, 1559. In-8, vélin souple de l'époque, titre à l'encre sur la tranche inférieure. Brun, 264. - Cartier, n°446. - Mortimer, French books, n°405. Première édition de la version donnée par l'humaniste florentin Gabriel Simeoni et l'un des chefs-d'oeuvre du livre illustré du XVIe siècle. Elle est ornée d'un portrait du traducteur sur le titre et d'un médaillon au verso représentant Diane, qui rappelle que l'ouvrage est dédié à Diane de Poitiers. L'illustration des Metamorfoseo se compose de 188 figures gravées sur bois par Bernard Salomon, placées dans de jolis encadrements d'arabesques, de grotesques et autres ornements, et de 3 médailles dans le texte. L'ouvrage contient également deux autres parties, avec une page de titre et une pagination particulières: la Natura et effeti della Luna nelle cose humane... (8 ff.), ornée d'un grand et beau bois à pleine page représentant la fontaine de Royat en Auvergne, où Simeoni séjourna, et l'Apologia generale... (16 ff.) qui est ornée de quelques bois gravés montrant des médailles ou des bas-reliefs antiques. Le dernier feuillet des Metamorfoseo, portant un fleuron au verso, est bien présent. PLAISANT EXEMPLAIRE EN VÉLIN, GRAND DE MARGES. Ex-libris manuscrit ancien effacé en pied du titre général, et un autre gratté et recouvert d'une bandelette de papier en pied du dernier feuillet du volume. Infimes trous de vers en pied du cahier c. Un coin arraché, petites traces d'épidermure.
Mes ordres d'achat