OVALLO (Alonso de)

Lot 297
Estimation :
4500 - 5000 EUR
OVALLO (Alonso de)
Historica relatione Del Regno di Cile, E delle missioni, e ministerii che esercita in quelle la Compagnia di Giesu. Rome, Francesco Cavalli, 1646. In-4, demi-vélin avec coins, plats recouverts de papier dominoté, dos à trois nerfs portant le titre à l'encre, étiquette de cote en pied (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Boucher de La Richarderie, VI, 341. - Chadenat, n°932. -Sommervogel, VI, 39-41. - Duviols, 36-37. - Leclerc, 1867, n°1113. - Sabin, n°57971. - Stevens, n°1485. PREMIÈRE ÉDITION ITALIENNE CE LIVRE EXTRÊMEMENT RARE ET RECHERCHÉ, CONSIDÉRÉ COMME LA MEILLEURE CHRONIQUE ANCIENNE SUR LE CHILI. Elle fut imprimée la même année que l'originale en espagnol. Alonso de Ovallo, né à Santiago en 1601 et mort à Lima en 1651, fut admis dans la compagnie des jésuites en 1619. Il enseigna la philosophie et la théologie, et dirigea le séminaire Saint-François-Xavier dans sa ville natale. Il vécut à Rome dans les années 1640, où il fit publier son ouvrage. On trouve dans son Histoire du Chili d'importantes descriptions sur la géographie, l'histoire naturelle et les habitants du Chili, ainsi que sur la conquête espagnole. Des chapitres ont trait aux premiers habitants de l'Amérique (pp. 80-84), aux poissons et à la pêche (pp. 43-44), à la chasse des oiseaux (pp. 48-50), et plusieurs contiennent de précieux témoignages de première main sur les indiens de cette contrée. L'intérêt du livre réside également dans son illustration, qui est à la fois jolie et très curieuse. Celle-ci se compose de 14 planches gravées sur cuivre montrant les jeux des indigènes, le massacre de trois jésuites, un Indien qui essaie de capturer un taureau à l'aide d'une bola, un combat armé entre les Chiliens et les Espagnols, des figures religieuses, le plan et la perspective de la cité de Santiago, etc., 12 planches xylographiques disposées sur six feuillets représentant différents édifices de la compagnie des jésuites au Chili, et 6 autres planches xylographiques sur trois feuillets montrant des
Mes ordres d'achat