[ORRONVILLE (Jean d')]

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
[ORRONVILLE (Jean d')]
Histoire de la vie, faicts heroiques, et voyages, de tres-valleureux Prince Louys, III. Duc de Bourbon, arriere fils de Robert Comte de Clermont en Beauvoisis, Baron de Bourbon, fils de Sainct Louys. Paris, de l'Imprimerie de François Huby, 1612. In-8, veau fauve, roulette à froid, armoiries frappées à froid au centre, dos lisse orné de filets dorés et d'un fleuron à froid répété, tranches marbrées (Reliure anglaise de la première moitié du XIXe siècle). Molinier, SHF, IV, n°3579. Édition originale de cette biographie du duc Louis Ier de Bourbon (1337-1470), beau-frère de Charles V, dans laquelle est comprins le discours des Guerres des François contre les Anglois, Flamans, Affricains, & autres nations, sous la conduicte dudict Duc, pendant les regnes de Jean, Charles cinquiesme, Charles sixiesme Roys de France. Elle a été publiée par Jean Masson, archidiacre de Bayeux, d'après un manuscrit découvert dans la bibliothèque de son frère Papirius, qui était avocat en la cour de Parlement. L'ouvrage a été écrit par le Picard Jean d'Orronville, surnommé Cabaret, sous la dictée même de Jean de Châteaumorand, chevalier et compagnon d'armes du duc Louis, et fournit un excellent tableau de la vie chevaleresque aux XIVe et XVe siècles. Exemplaire aux armes, frappées à froid, de sir Charles Stuart de Rothesay (1779-1845), ambassadeur d'Angleterre à Paris. Son importante bibliothèque fut dispersée à Londres en 1855. Infimes travaux de vers en pied de la plupart des cahiers. Petits frottements à la reliure, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat