ORAISONS FUNÈBRES. - Recueil de 10 ouvrages... - Lot 295 - Giquello

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
ORAISONS FUNÈBRES. - Recueil de 10 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil factice de 10 pièces en éditions originales, parmi lesquelles figurent l'unique sermon publié par Jacques-Bénigne Bossuet. Il contient: MASCARON (Jules). Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Henry de la Tour-d'Auvergne, vicomte de Turenne... Prononcée à Paris... le 30 d'Octobre 1675. Paris, Veuve Jean Dupuis, 1676. - GAILLARD. Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Louys de la Tour d'Auvergne, prince de Turenne. Paris, Théodore Muguet, 1694. - FLÉCHIER. Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Henri de la Tour-d'Auvergne, vicomte de Turenne... Prononcée à Paris... le 10 de Janvier 1676. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1676. - FLÉCHIER. Oraison funèbre de Monsieur le premier président de Lamoignon. Prononcée dans l'Eglise de Saint Nicolas du Chardonnet le 18 Février 1679. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. - BOSSUET (Jacques Bénigne). Sermon presché à l'ouverture de l'Assemblée générale du clergé de France. Le 9 Novembre 1681 à la Messe solemnelle [sic] du Saint Esprit, dans l'Église des Grands Augustins. Paris, Frédéric Léonard, 1682. - BOCHART DE SARON (Abbé). Oraison funèbre de trèshaut, très-puissant et excellent prince Philippe fils de France, duc d'Orléans, frère unique du Roy. Prononcée le 31 d'Aoust 1701, dans l'Église de l'Abbaye Royale du Val-de-Grace, où son coeur repose. Paris, Jean Moreau, 1701. - LE PRÉVOST (abbé). Oraison funèbre de messire Paul de Godet des Marais, evesque de Chartres; Prononcée dans l'Église de Chartres le 21 Janvier 1710. Paris, Nicolas Pepie, 1710. - BASSET (Jean-Claude). Oraison funèbre de Monseigneur Armand de Monmorin, archevéque [sic] et comte de Vienne, primat des primats des Gaules, &c. Prononcée dans l'Église Métropolitaine de Saint Maurice de Vienne, le dix-septième Novembre 1713. Lyon, André Molin, 171
Mes ordres d'achat