OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame. Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-8, maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier décoré de rinceaux et listels blancs sur fond vert, le tout poudré d'or, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie reliure à plaques dites de Dubuisson, dans le goût rocaille (Rahir, 1910, 184a), aux armes de Madame Adélaïde. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde. Une gravure ajoutée sur cuivre entre les pp. 66-67 (le roi David jouant de la harpe). Petits frottements.
Mes ordres d'achat