OBSOPOEUS (Vincentius)

Lot 291
Estimation :
1000 - 1200 EUR
OBSOPOEUS (Vincentius)
De arte bibendi libri tres. Quibus adjunximus De arte jocandi libros quatuor. Francfortsur- le-Main, s.n. [au colophon]: héritiers de Christian Egenolff, 1582. In-8, cartonnage ivoire, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure du XVIIIe siècle). Oberlé, Fastes, n°1017 (pour l'édition originale de 1536). - Simon, Bibliotheca vinaria, 194. - Vicaire, 636-637 (pour d'autres éditions). Rare édition, tardive, de ce vaste poème bachique sur l'art de boire sans s'enivrer. L'ouvrage, rédigé sous le nom latin d'Obsopoeus, est l'oeuvre du poète néo-latin Vincent Heydnecker (mort en 1539), fils d'un cuisinier bavarois et ami des humanistes et savants Pirckmeier, Camerarius et Eobanus Essus. Celui-ci contribua beaucoup à répandre en Allemagne le goût des belles-lettres. Son poème sur la tempérance et l'ivresse est dédié à Johann Hartung, juge à Fonte-Salutis (Heilsbronn, près d'Ansbach en Bavière). En tête du volume se trouvent un poème latin et un poème grec de Camerarius, un poème latin de Sebastianus Hamaxurgus, un quatrain de Georgius Laetus, tous adressés à l'auteur, et une pièce au lecteur par Sebaldus Heyden. L'ouvrage contient également les quatre livres de l'Art de plaisanterie de Matthaeus Delius. Rare exemplaire conservé broché, protégé par un cartonnage d'attente du XVIIIe siècle. Inscription manuscrite ancienne sur le contreplat supérieur. Infimes travaux de vers regroupés dans la marge de quelques feuillets aux cahiers L et M, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat