NOUVEAU RECUEIL DES PLUS BEAUX VERS DE CE... - Lot 290 - Giquello

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
NOUVEAU RECUEIL DES PLUS BEAUX VERS DE CE TEMPS. Paris, Toussaint du Bray, 1609. In-8, vélin ivoire rigide, triple filet à froid, dos lisse portant le titre et la date en lettres capitales noires, tranches dorées (Bauzonnet). Lachèvre, I, pp. 45-49. Édition originale du recueil dit de Toussaint de Bray, premier recueil de poésies du XVIe siècle. Dédié à Charlotte des Ursins, vicomtesse d'Auchy et muse de François Malherbe, il contient 167 pièces de Du Perron, Malherbe, Bertaut, Motin, D'Avity, L'Espine, Rosset, etc., dont 138 sont inédites. Plaisant exemplaire, relié par Antoine Bauzonnet entre 1830 et 1840, avant son association avec Georges Trautz. Il provient de la bibliothèque Armand Bertin, avec son ex-libris (1854, n°417). Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat