NECKER (Jacques)

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
NECKER (Jacques)
De l'importance des opinions religieuses. Londres, et se trouve à Paris, Hotêl de Thou, 1788. In-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches bleues (Reliure de l'époque). Première édition de ce traité dans lequel l'auteur s'intéresse aux liens existants entre la souveraineté et la religion: Le souverain & les lois interprètes de sa sagesse, doivent se proposer deux grands buts: le maintien de l'ordre public, & l'accroissement du bonheur des particuliers; mais pour atteindre à cette double fin, le secours de la religion est absolument nécessaire disait-il (pp. 9-10). Deux éditions furent publiées en 1788, celle-ci, et une autre ornée du portrait de l'auteur. Légères taches à quelques feuillets. Deux coins émoussés, dos un peu fané.
Mes ordres d'achat